Восстание казаков Дона при атамане Булавине

Некрасовские казаки. Кто они ? Все ли знают, что они и есть эталонные казаки !

Модератор: Екатерина Торохова

Аватара пользователя

Автор темы
Нина Потапова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Декабрь 2018
Пол: Женский - Женский
Russia

Восстание казаков Дона при атамане Булавине

Сообщение Нина Потапова » 01 дек 2018, 15:34

Что б тебя Кондратий хватил!


Фраза появилась на Дону, во время войны Казачьего народа за независимость от авторитарного режима Романовых-Захарьиных-Юрьевых в 1707 году.
До нападения Петра 1 на казаков, Дон был самостоятельным государством - Казачьей Ордой, не входившей в административное управление Московского прозападного центра.
Политическая самостоятельность Казачьей Орды во внешних и внутренних делах, беспокоили царское правительство, поэтому с конца XVII в. оно начало насаждать оккупационные, европейские порядки в верховьях Дона.
Стремясь лишить Казачий народ самостоятельности и покончить с государственностью казаков, Петр I вводит в 1707 г. на территорию Донской Орды значительную военную силу - войска под командованием кн. Ю. Долгорукого.
Долгорукий начал планомерное уничтожение Казачьего народа -
Оккупационные войска уничтожили множество казачьих станиц, хуторов -«А нашу братью казаков многих пытали и кнутом били и носы и губы резали напрасно, и жон и девиц брали на постели насильно и чинили над ними всякое ругательство, а детей наших младенцев по деревьям вешали за ноги».
Цепной пёс фашизма Долгоруков, был убит, по преданию - одним ударом сабли самого Кондрата Булавина, откуда и пошло выражение.




Вернуться в «Некрасовские казаки. Кто они ? Все ли знают, что они и есть эталонные казаки !»