1919г. Обращение VII Всероссийского съезда Советов к трудовым казакам…

Всероссийские Съезды о казаках депутатов крестьянских,
рабочих и казачьих депутатов о казачестве !

Модератор: Михаил Иванов

Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав Тихомиров
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Декабрь 2018
Пол: Мужской - Мужской
Russia

1919г. Обращение VII Всероссийского съезда Советов к трудовым казакам…

Сообщение Вячеслав Тихомиров » 06 сен 2018, 11:01

http://www.slavakubani.ru/chronicle/detail.php?ID=528

1919г. Обращение VII Всероссийского съезда Советов к трудовым казакам…
1919г. Принято «Обращение VII Всероссийского съезда Советов к трудовым казакам Дона, Кубани, Терека, Урала, Оренбурга и Сибири»:

«Трудовые казаки Дона, Кубани, Терека, Урала, Сибири и Оренбурга!

Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и трудовых казацких депутатов, избранный волею десятков миллионов трудовых людей нашей страны, обращается к вам с этим словом увещания и призыва.

Братья-казаки! Бесчестная борьба, затеянная из честолюбия, жадности и корысти бывшими царскими генералами, помещиками и фабрикантами, с Советской рабоче-крестьянской Россией близится к концу. Колчак и Юденич разбиты. Деникин отброшен мощным ударом и откатывается на юг.

Судьба контрреволюции предрешена. Она бьется в предсмертных судорогах. Ее не спасут уже ни золото союзников, ни английские танки, ни кровь несчастного казачества.

Жестоко поплатятся насильники и предатели за пролитую рабоче-крестьянскую кровь, за голод, которым они душили рабочих крестьянских детей. Близится час последней, суровой расплаты. Казаки, подумайте честно и скажите твердо: неужели вы и дальше готовы поддерживать вековых врагов и угнетателей трудового русского народа?

Вас долго обманывали, братья-казаки. Генералы и помещики говорили вам, будто Советская власть хочет отнять у вас земли, разрушить ваш быт, закрыть церкви, насильно ввести коммуну. Это коварная ложь и наглая клевета.

Земель ваших Советская власть не тронет. Напротив, трудовым казакам она предоставит те земли, которые будут отобраны у помещиков и кулаков. Наравне с казаками будут наделены землею и казачки.

Трудовым низам казаческим, разоренным вконец кровавыми насилиями Каледина, Краснова, Деникина, Дутова, Колчака, Советская власть окажет всемерную помощь.

Никого из вас, казаки, Советская власть насильно не потащит в коммуну. Знайте: коммуна есть дело добровольного согласия. Кто не хочет идти в коммуну, будет иметь полную возможность жить своим хозяйством под защитой и при поддержке Советской власти.

Церковь в Советской России отделена от государства и стала свободным достоянием верующих. Никакого насилия над совестью, никакого оскорбления церквей и религиозных обычаев Советская власть не допустит и не потерпит.

Всероссийскому съезду Советов известно, что на местах происходили злоупотребления отдельными недостойными представителями Советской власти по отношению к трудовому казачеству, как и к другим группам населения. Таких недостойных представителей Рабоче-крестьянского правительства Советская власть карала беспощадно и будет впредь карать.

Казаки, Советская власть чужда мести. Она готова предать забвению ваши заблуждения, ваши прошлые грехи, ваше преступное участие в борьбе с рабоче-крестьянской Россией.

Пусть же ваша совесть и ваш разум скажут вам, что пробил для вас двенадцатый час. Бросайте ряды белогвардейских банд, порывайте ваш преступный союз с генералами, помещиками и фабрикантами, переходите на сторону красных войск - и Советская власть протянет вам руку примирения, встретит вас как раскаявшихся братьев. От имени десятков миллионов тружеников и тружениц города и села мы говорим вам: пробудитесь, опомнитесь, одумайтесь, казаки. Идите к нам - тогда мир, спокойствие и благоденствие наступят на Дону, на Тереке, на Кубани, на Урале, в Сибири и во всей стране.

Долой кровопийцев генералов, помещиков и капиталистов!

Да здравствует честное, сознательное красное казачество! Да здравствует нерасторжимый союз рабочих, крестьян и казаков всей России!

Председатель VII Всероссийского съезда Советов М. Калинин
Секретарь съезда В. Аванесов
г. Москва. 6 декабря 1919 г.».

Источник: Летопись Кубанского казачьего войска: 1696-2006/под общ. ред. проф. В.Н. Ратушняка. – Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2006.



Вернуться в «Всероссийские Съезды о казаках»