Что говорил Троцкий о казачестве на самом деле

МИФЫ И ЛОЖЬ НА СССР - РАБОТА ГРУППЫ
ФАЛЬСИФИКАТОРОВ ЯКОВЛЕВА

Модератор: Сергей Валентинов

Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав Тихомиров
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Декабрь 2018
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Что говорил Троцкий о казачестве на самом деле

Сообщение Вячеслав Тихомиров » 08 дек 2018, 19:45

https://yadocent.livejournal.com/427163.html

Что говорил Троцкий о казачестве на самом деле

И еще одна фальшивка
Apr. 26th, 2013 at 2:06 PM
1993
Тут френд prometheusподкинул вопросик по поводу нижеследующих слов, традиционно приписываемых бяке Троцкому:
«Казаки — единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно... Это своего рода зоологическая среда, и не более того... Очистительное пламя должно пройти по всему Дону и на всех них навести страх и почти религиозный ужас... Пусть последние их остатки, словно евангельские свиньи, будут сброшены в Черное море».
Сии словесы признаны «троцкими» даже самым наивысшим аффтаритетым всех юзверей – Педивикией. Некоторые из оных при этом даже называют источником пресловутую директиву ЦК РКП(б) «Об истреблении казачества» от 24.01.1919, забывая, что ее автором или подписантом является Яков Свердлов (В.Харитонов ака v_retvizan2). Иные же ссылаются на некую статью в «Известиях наркомвоена» (Н.Сергеева. Трагедия донского казачеств). Но…

Проведенное экспресс-расследование показало, что в основе псевдо-цитаты лежат как всегда, искаженные слова, вырванные из статьи Иоакима Вацетиса «Борьба с Доном», напечатанной в «Известиях ВЦИК» в начале 1919. Полный текст желающие могут прочитать здесь: http://forum.kazakia.info/viewtopic.php?p=839

А.Знаменский в романе «Красные дни» (1989) и Н.Глушков в книге "Тихий Дон" М.А. Шолохова в современном восприятии: Шолоховские чтения (‎1992) верно идентифицировали слова про «Стомиллионный русский пролетариат» и проч. как взятые из статьи Вацетиса «Борьба с Доном».
Однако уже Виктор Кузнецов в книгах «Тайна гибели Есенина: по следам одной версии» (1998) и «Сергей Есенин: тайна смерти (казнь после убийства)», 2004 приписывает эти слова проклятому троцкисту Георгию Устинову, отсылая к одному из номеров газеты «В пути» за 1919 год.
А В.Успенский в своей одиозной эпопее "Тайный советник вождя" уже уверенно приписывает их самому Троцкому. За ним следуют: В.Шамбаров с компилятивным опусом «Белогвардейщина» (1999); С.Иванов в газете «Спецназ России» №8-2007; Т.Грачева. «Невидимая Хазария. Алгоритмы геополитики и стратегии тайных войн мировой закулисы» - Рязань, 2011 и прочая.
Итак, в сухом остатке имеем: очередная липа.
В порядке довеска: что на самом деле писал Троцкий о казаках.

БРАТЬЯ-КАЗАКИ!
Петроградский Совет Солдатских и Рабочих Депутатов обращает к вам свое слово. Вас, казаки, хотят восстановить против нас, рабочих и солдат. Эту каинову работу совершают наши общие враги: насильники-дворяне, банкиры, помещики, старые чиновники, бывшие слуги царские. Они всегда были сильны и властны разделением народа. Натравливали солдат на рабочих и крестьян. Казаков напускали на солдат. Какими средствами достигали они этого? Ложью, клеветой. Казак, солдат, матрос, рабочий, крестьянин - родные братья. Все они труженики, все бедны, все тянут лямку, все придавлены и ограблены войною. Кому нужна война? Кто ее затеял? Не казак и не солдат, не рабочий и не крестьянин. Война нужна генералам, банкирам, царям, помещикам. Они увеличивают на войне свою власть, свою силу, свои богатства. Народную кровь они превращают в золото своих барышей. Народ хочет мира... Правильно ли это, товарищи-казаки? Мы не сомневаемся, что вы все скажете: правильно! Но именно поэтому нас ненавидят все ростовщики, богачи, князья, дворяне, генералы, и в их числе ваши, казачьи генералы. Они готовы в любой час уничтожить Петроградский Совет, задушить революцию, надев оковы на народ, как было при царе. Поэтому они вам клевещут на нас. Они обманывают вас. Они говорят, будто Совет хочет отобрать ваши земли. Не верьте, казаки! Совет хочет отобрать все помещичьи земли и передать их крестьянам, хлеборобам и в частности бедным казакам. У кого же поднимется рука отбирать землю у труженика-казака? Вам говорят, будто Совет собирается 22 октября устроить какое-то восстание, сражение с вами, стрельбу на улицах, резню. Те, кто сказал вам это - негодяи и провокаторы. Так и заявите им! На 22 октября Совет назначил мирные митинги, собрания, концерты, где рабочие и солдаты, матросы и крестьяне будут слушать и обсуждать речи о войне и мире, о народной доле. На эти мирные, братские митинги мы приглашаем и вас. Добро пожаловать, братья-казаки! Кто из вас сомневается, пусть зайдет в Смольный, где помещается Совет. Тут всегда много солдат, есть и казаки. Они объяснят сомневающемуся, чего хочет Совет, каковы его цели и пути. Для того народ и скинул царя, чтоб свободно обсуждать свои нужды и брать свои дела в собственные руки. Сбросьте и вы, казаки, повязку, которую надевают вам на глаза Каледины, Бардижи, Карауловы и прочие враги трудового казачества. 22 октября устраивается кем-то казачий крестный ход. Дело свободной совести каждого казака участвовать или не участвовать в крестном ходе. Мы в это дело не вмешиваемся и никаких препятствий никому не чиним. Однако мы вас предупреждаем, казаки: глядите зорко, как бы, под видом крестного хода, не попытались ваши Каледины натравить вас на рабочих, на солдат. Их цель - вызвать кровопролитие и в братской крови утопить вашу и нашу свободу… Примыкайте к нам, казаки, - в общую семью трудового народа, для общей борьбы за волю и счастье. Братскую руку протягиваем мы вам, казаки! 21 октября 1917 г.
Из приказа от 10.12.1918
Последнее вам предупреждение, казаки!
Преступления Краснова и его союзников ожесточили сердца рабочих и крестьян. Ненависть к Краснову нередко переносится на казаков вообще. Все чаще раздаются голоса рабочих и крестьян: нужно истребить всех казаков, тогда наступит мир и спокойствие в Южной России. Это, конечно, неверно и несправедливо. Но чем дольше будут казаки оставаться слепым оружием в руках Краснова, тем суровее будет расправляться с ним и Красная Армия (Л.Д. Троцкий. Как вооружилась революция. – М., 1926)



Вернуться в «МИФЫ И ЛОЖЬ НА СССР - РАБОТА ГРУППЫ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ ЯКОВЛЕВА»