Какой должен быть атаман первичной казачьей организации?

Станичная Изба для разговоров !

Модератор: Леонид Никифоров

Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Чистяков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Декабрь 2018
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Какой должен быть атаман первичной казачьей организации?

Сообщение Юрий Чистяков » 01 дек 2018, 17:37

Какой должен быть атаман первичной казачьей организации?
Опубликовано 10.04.2017

Изображение

Вполне очевидно, что любая служба, в том числе и государственная, требует организации и дисциплины. И здесь первую скрипку играет атаман. От авторитета атамана зависит ситуация в станичных и хуторских обществах: развивается общество или стоит на месте? Сегодня атаманы должны быть людьми образованными, разбираться в экономических и юридических вопросах.
На сегодняшний день без образования, анализа, осмысления различных аспектов современной жизни во всех ее проявлениях жить очень сложно. В казачьих обществах атаман должен быть авторитетным человеком. Но одного авторитета, не подкрепленного знаниями законодательства и финансовой сферы, сейчас недостаточно. Время заставляет казаков выдвигать на должность атаманов людей с высшим образованием. Работа атаманов имеет свою специфику: это и умение разбираться с документами, и работа с людьми, и владение управленческими функциями. Жизненный опыт — это, конечно, хорошо, но сегодня нужны знания. Если мы хотим получить поддержку по различным вопросам от местной власти, то нужно уметь правильно составить обращение к власти. Главное, конечно, умение наладить с ним такие отношения, чтобы администрация помогала и поддерживала казаков, доверяла им.

В Оренбургской области в основном руководят казачьими организациями не образованные атаманы и как говорится без золотого запаса. Соответственно развитие этих первичных казачьих организаций отстает от Кубанского казачьего войска или Донского казачьего войска. Новому атаману ООКО «Первый отдел ОКВ» Сергею Слепову конечно не легко, отдел ему достался как говорится разваленный. Самодостаточные казачьи организации вышли из реестрового отдела пять лет назад и сегодня для атамана Слепова предстоит кропотливая работа по укреплению реестровой структуры и выстраиванию казачьей вертикали власти на территории Оренбуржья. Ведь на сегодняшний день 90 процентов казаков ООКО «Первый отдел ОКВ» даже не перешли на казачью форму согласно Указа Президента РФ В.В.Путина, одеты кто во что горазд и более половина казачьих обществ не вошли в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Иван Метелев



Вернуться в «Станичная Изба для разговоров !»